Машенька Звездочка

Не ошибаюсь ли? может посмотрите, вопрос внутри

Кротов обратился в суд с иском к Семеновой и Новикову о выделе его доли в спорной квартире, находящейся в совместной долевой собственности сторон, путем взыскания с ответчиков солидарно в его пользу денежной компенсации за причитающуюся долю в этой квартире в размере 200 000 руб. Решением районного суда иск удовлетворен. С ответчиков в равных долях в пользу Кротова в счет стоимости его доли в размере 1/3 части квартиры взыскано 200 000 руб. Определением кассационной инстанции решение оставлено без изменения. В надзорной жалобе истец просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и вынести новое решение по делу. В обоснование жалобы истец указал, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, а суд вынес решение в его отсутствие.
Имеются ли основания для отмены решения в надзорном порядке? Каковы пределы рассмотрения дела судом надзорной инстанции? Какое постановление должен вынести суд надзорной инстанции?
Решение.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению – ст. 385 ГПК РФ. В связи с этим оснований для отмены решений в надзорном порядке отсутствуют.
По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение: об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Дмитрий Кабанов

385 к решению 1 инстанции не относится, читайте 167 гпк рф и статью где указаны основания отмены решения суда в апелляции, кассации, надзоре