Sofia Kulnichenko

Почему огромные пушки на танках пробивают не всякую броню, а какой-то мелкий РПГ-7 делает без труда?

Алексей Обутов

И с чего вы это взяли?

Gregory Santoni

Вопрос неверный.
РПГ-29 "Вампир".

Калибр, мм105,2
Длина, мм:
в походном положении1000
в боевом боложении1780
Масса гранатомета, кг11,5
Масса оптического прицела, кг0,5
Масса выстрела, кг6,7
Масса гранаты, кг4,5
Начальная скорость гранаты, м/с255 или 230
Дальность стрельбы, м:
максимальная800
прицельная500
прямого выстрела450
Кучность на дальности прямого выстрела Вв/Вб0,4/0,4
Бронепробиваемость, мм:
сталь за динамической защитой (под углом 90° к нормали) 600
сталь за динамической защитой (под углом 60° к нормали) 350
железобетон1500
кирпичная кладка2000
ДЗОТ3700

Александр Кадин

Это у него такая цель, по танкам долбить)))

Евгений Никитин

Потому, что принцип поражающего действия их снарядов абсолютно разный.
Пушки стреляют по броне бронебойными снарядами, которые поражают цель только за счёт кинетической энергии снаряда. Грубо говоря - кувалдой по броне.
Потому, для пробития толстой брони нужен тяжёлый снаряд обладающий высокой скоростью полёта. А это сложно.. .
У РПГ-7 снаряд пробивает броню не за счёт своей кинетической энергии, а за счёт действия энергии кумулятивной струи. Снаряд имеет сложную конструкцию в виде кумулятивной воронки и подрывного заряда.
При попадании снаряда в броню происходит подрыв заряда и благодаря кумулятивной воронке вся энергия взрыва фокусируется в одной точке.
Это достаточно сложный физический процесс, при котором при встрече кумулятивной струи с бронёй развиваются очень высокие давления, на один-два порядка превосходящие предел прочности металлов, струя взаимодействует с бронёй в соответствии с законами гидродинамики, то есть при соударении они ведут себя как идеальные жидкости. Прочность брони в её традиционном понимании в этом случае практически не играет роли, а на первое место выходят показатели плотности и толщины бронирования. Снаряды РПГ-7 без труда "прожигают" броню толщиной до 600 мм.