Владимир Воробьев

история школьной формы в россии

Ваня Койпиш

История школьной формы в России ведется 1834 года. Именно тогда в Российской Империи был принят закон, утверждающий форму одежды для гражданских лиц, выполняющих определенные должностные обязанности. Среди прочих в этом списке оказались и мундиры для учеников российских гимназий и университетов.

Первая российская школьная форма достаточно сильно напоминала форму военную. а время существования формы для школьников в Российской Империи она менялась 4 раза. Единая школьная форма для девочек была введена в 1896 году. Она представляла собой строгое длинное шерстяное платье коричневого цвета. Немного разбавляло этот почти монастырский наряд наличие черного передника, а также белых воротничков и манжетов.

В 1918 году со сменой власти школьная форма была упразднена. Основанием к этому послужило то, что гимназии посещать могли в основном дети из обеспеченных семей. В СССР образование стало общедоступным, в отличие от одежды, поэтому в школу ученики ходили кто в чем. О единой школьной форме в Советском Союзе вспомнили лишь после окончания Великой Отечественной войны – в 1949 году.

История школьной формы в России

Первая советская школьная форма для мальчиков также не слишком отличалась от принятой в то время формы военной. Она состояла из брюк, гимнастерки с воротником-стойкой и фуражки. Форма для девочек практически полностью копировала платья, которые полвека назад носили гимназистки. Через 13 лет школьная форма была несколько изменена. Мальчики в то время ходили в школу в шерстяном костюме серого цвета, в котором всё же сохранились черты военной формы, усиливающиеся наличием ремня с бляхой и фуражки с кокардой. Женская форма дополнилась парадным вариантом, который обеспечивался белым фартуком и белыми гольфами или колготками.

Форму образца 60-х годов едва успело доносить одно поколение школьников, после чего она снова была несколько изменена. Новая школьная форма уже намного меньше напоминала военный мундир, исчезли обязательные головные уборы и ремни, гимнастерку заменила куртка длиной до пояса, чем-то напоминающая современную джинсовую. Кроме того, цвет ткани был изменен с серого на синий. В начале 80-х была введена особая форма для учеников старших классов. Мальчики с 8-го класса переодевались в синий брючный костюм, а девочки в костюм-тройку, состоящий из юбки, пиджака и жилетки.

Самым известным аксессуаром советской школьной формы были, конечно, пионерские галстуки алого цвета, которые носили ученики средних классов. До принятия в пионеры советские школьники носили октябрятские значки в виде красной звездочки с изображением профиля юного Ильича в центре. Значки были и у пионеров, они также представляли собой звезду с профилем взрослого вождя пролетариата и с языками пламени сверху и надписью всегда готов. Значки комсомольцев – учеников старших классов – представляли собой красное знамя с профилем Ленина и надписью ВЛКСМ.

В 1992 году обязательная школьная форма была отменена. В настоящее время единой для всех школьной формы не существует, но в большинстве учебных заведений введена своя форма одежды или принят определенный дресс-код. Форма может быть как единой для всей школы, так и для отдельных классов.

Источник