Эрлан Мурзаев

Наследники второй очереди наследуют 100% за первой, если первой умер внезапно или их можно ужать в апетитах?

Екатерина Мирошниченко

Наследуют в порядке представления

Павел Иванюшенков

Если умер наследник 1 очереди (последний) , то могут быть наследники по праву представления. И только после них приходят наследники 2 очереди.

Ан
Анюта

да .но если первых много -это не так много. отдай и не греши.

Jo
Jonni

Смотрите ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия) .
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам:
по закону, если завещания нет или оно касается части наследственного имущества;
по завещанию, когда завещано все наследственное имущество.
Как видим, от наследования по праву представлению наследственная трансмиссия отличается тем, что с ее помощью регулируется ситуация, когда наследник умер после открытия наследства. Иными словами, когда он уже имел право принять наследство, но не успел этого сделать.
Как известно, срок принятия наследства - шесть месяцев со дня его открытия.

Алексей Казанцев

ваш отец владеет половиной всего что было нажито в браке
например деньги на счете
и только половина принадлежит мачехе
наследниками мачехи является и ее мать и ваш отец

Сергей Кулинич

Отец и мачеха в браке состояли на момент смерти мачехи?
И квартира на кого была оформлена и по какому договору?
Мачехины сестра и брат являются детьми умершей матери мачехи?