Н*
Наталья ***

Если квартира не приватизирована, имеют ли силу наследники первой и второй очереди ?

Любовь Шишлонова

наследники не имеют силу...

Татьяна Долматова

если квартира не приватизирована- значит она принадлежит муниципалитету, а у него нет наследников ни первой ни какой другой очереди. А зарегистрированные в этой квартире имеют лишь право проживания и пользования ей при жизни.

Ал
Александр

Имеют, если они прописаны этой квартире.

Мария Шабанова

нет собственности, нет наследства, квартирой будут пользоваться те, кто останется зарегистрированным в ней

И*
Ирина *****

Неприватизированная квартира не входит в состав наследства ! 🙂

Vera Gulyaeva

Кто зарегистрирован в этой квартире на момент смерти нанимателя- тот и будет пользоваться. Для права наследования нет оснований.

Айбек Замирбеков

интересно знать на основании чего?? ? Как можно наследовать то, чего нет???

Александр Фокин

Нет. Неприватизированная квартира является собственностью государства и по наследству передаваться не может

Гена

очередность наследования важна при наследовании имущества, принадлежащего умершему. то есть можно делить вещи в квартире.
сама квартира не может быть разделена наследниками, так как она принадлежит не умершему, а государству.
По этому в квартире останутся проживать те, кто там прописан и иметь на нее равные права.
если в квартире никто не прописан - она отойдет государству

Zoka Mister

Какое наследство? Если это не частная собственность, то о наследстве и речи быть не может. Кто в квартире прописан, тот и будет жить.

Денис Шапошников

Да могут выгнать вас с квартиры и станете бомжами

Галина Саратовцева

наследуют только личную собственность умершего, квартира, которая не приватизирована, такой не является. Если остались прописанные в квартире, то они имеют право проживания (кроме ведомственных квартир, там несколько по-другому) , вне зависимости от степени родства. Если проживали, но не прописаны, можно по суду пытаться добиться права на проживание, если смогут доказать длительность проживания и то, что они участвовали в оплате коммунальных платежей.

Mihail

Кого пропишите, тому и достанется.

Саша

Какое наследование? Это муниципальная собственность. Человек умер - договор социального найма прекращен. заселят очередников

Дм
Дмитрий

Нет, в таком случае вообще не рассуждают о наследстве.

Гостья Из Прошлого

В отношении не приватизированной квартиры - нет. Квартира муниципальная, а у муниципалитета наследников нет

В квартире будут проживать те кто в ней зарегистрирован, они же могут приватизировать

Omar Roshaan

Государству принадлежит квартира, а у государства наследников не бывает....