Сергей

подскажите какой нибудь незаоблачный способ затвердевющей массы для лепки? Желательно не очень тяжелой

Евгений Сероглазый

Проще всего - алебастр, вода, клей ПВА (5% объёма) , опилки. Чем больше опилок - тем легче.
Один мастер в Невинномысске делал так скульптурных оленей для улицы. Но тогда надо обязательно покрасить изделие. Если скульптура большая, не забудьте сделать каркас из проволоки.
Нашёл фото человека, который представлен со своими скульптурами как раз из опилок.