Игорь Таликов

Как себе представлял Менделеев, Вы или хоть кто-то из ученых нулевой элемент, не принятый научным сообществом?

Александра Волкова

Строение атомов тогда было неизвестно, Менделеев судил только по весам и предполагал, что есть элемент легче водорода.
Когда стало ясно, что свойства элементов связаны с атомным весом лишь косвенно, через число протонов в ядре, а у атома водорода один протон, стало ясно, что легче водорода обычных химических элементов быть не может.
Можешь считать нулевым элементом позитроний, у которого вообще нет ядра, это система из электрона и позитрона, которая существует только миллиардные доли секунды. Есть и другие экзоты, вроде мюонных атомов (мезоатомов) , но к обычным химическим элементам их не относят.

Рома Изотов

понятно как.... в таблице менделеева нулевой элемент - его портрет в углу:)

Анатолий Алексеев

Менделеев был приверженцем гипотезы об эфире и полагал, что он и является нулевым элементом (элементом с нулевой атомной массой) ; даже дал ему название "ньютониум", хотя в периодическую систему всё же не включил.

ulyana.prokopeva

Номер элемента обозначает количество протонов в ядре атома этого элемента.
Ноль протонов, это не атом и не химический элемент.

Светлана Петренко

Ещё один шизофреник

Химическим элементом называется СОРТ АТОМА, отличающийся химическими свойствами. Определяется числом электронов, рассчитывается из принципа Паули и форм фигур Хладного.
Таким образом попытка представить себе "нулевой элемент" в начале 21 века есть очевидный симптом прогрессирующего кретинизма....