Zgtnz Dfdsfds

Почему Иордания раньше называлась Трансиорданией? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Алексей Макаренко

В 1920-х годах в рамках Британского мандата в Палестине было создано зависимое от Великобритании княжество Трансиордания, получившее около 3/4 от территории подмандатной Палестины. 25 мая 1946 года оно получило независимость.

В ходе Арабо-израильской войны 1947—1949 годов Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания.

До Шестидневной войны 1967 года в него входили как восточный берег р. Иордан, бывший основной территорией Трансиордании до войны, так и захваченный — западный.
(Вики)

таким образом, Трансиордания это территория за рекой Иордан, а Иорданией она стала, когда в ее состав вошли территории по оба берега