Александр Козлов

Почему г. Симферополь (Украина, Крым) раньше назывался г. Бахчисарай? Когда и по каким причинам произошла смена названия

?

Олег Юрченко

Это кто тебе такую глупость сказал? Симферополь был основан на месте мелкого поселения под названием Ак-Мечеть (Белая мечеть) и Бахчисараем никогда не назывался.
А Бахчисарай находится и сейчас в 30 километрах к юго-западу от Симферополя.

Аленушка Науменко

бахчисарай он есть был и будет причём тут симферополь

Ма
Марина

Бахчисарай раньше был столицей Крымского ханства (и сейчас он благополучно существует как центр Бахчисарайского р-на) , а Симферополь был основан уже когда началось заселение Крыма поселенцами из Российской империи. И никогда Симферополь так не назывался ахах.

Лис Лисицын

Учите матчасть! Или хотя бы посмотрите в школьный учебник географии. А еще гуру! Не стыдно?