Екатерина Ахметова

как бы Вы описали русскую модницу? и почему?

Александр Бовт

Для начала решим вопрос с "иностранцами" - каждый иностранец взялся из своей собственной страны, относится к своему социальному слою, возрастной группе, поэтому лучше не обращать внимания на подобные огульные обобщения. Обобщать нужно очень осторожно.

Если не рассматривать обычную, среднюю обывательницу в любых условиях, то её подход к моде - лишь частный случай отношения к жизни вообще.

Среднеевропейская (Германия, Бенелюкс, Скандинавия) модница знает, что полки всех магазинов полностью обновляются дважды в году. Вся одежда в любых стилях создаётся коллекциями, включающими и аксессуары (пояса, сумки, шарфики, бижутерию) - от самых дорогих до самых дешёвых, а поскольку фундаментальные изменения в моде происходят медленней и реже, чем полное обновление магазинов, то можно "не по одёжке протянуть ножки" и разжиться "не по Сеньке шапкой" во время распродаж. Но даже если обращать минимальное внимание на одежду, а лишь раз в год "освежать гардероб" из одной коллекции доступного по цене магазина, то непременно, со 100% гарантией, женщина будет одета согласно генеральному направлению моды в адекватных цветовых сочетаниях. Чтобы оказаться вне моды, немке или голландке нужно лет 10 не появляться в магазинах ни по какому поводу, поэтому для них немодная - значит очень старая, а любая новая - всегда модная.

Самое важное отличие модницы русской от модницы как среднеевропейской, так и азиатской, ведёт своё начало от 17 петровских указов о ношении венгерского и немецкого "платья", регламентирующих ношение одежды европейского образца, изданные в период с 1700 по 1724 г. Вот такая древность, но она сдвинула какую-то пружинку в голове русского человека, в результате чего родилось актуальное и по ныне дуалистическое противопоставление одежды вообще и одежды модной, ибо история одежды, история моды - это история именно европейской моды, а на Руси фасоны не изменялись столетиями. Отсюда и противопоставление некой "нормальной одежды" одежде "модной" - европейской. Мысль о том, что любая одежда имеет некий фасон настолько чужда русскому человеку, что сам Л. Н. Толстой однажды решил отказаться от "модной" и носить обычную одежду (крестьянскую то есть) , чем и породил моду.. . на толстовки. Петровские указы относятся к XVIII веку, косоворотки и сарафаны окончательно ушли из повседневного крестьянского гардероба после революции 1917 г. , а дуалистическое отношение к моде осталось.

Одним из косвенных проявлений этого мышления является полное отсутствие собственных модных субкультур. Единственное исключение - стиляги эпохи оттепели, но они не создавали ничего сами, их единственной задачей было соответствовать картинке из модного (опять же - иностранного! ) журнала при помощи разрозненного, случайно "приплывшего в руки" материала: привезённый кем-то из загранкомандировки галстук, перешитые лично штаны, зафиксированный пивом Жигулёвским модный чубчик.. .

Для сравнения - Япония. Народ массово отказался от ношения традиционной одежды после Второй мировой войны, то есть намного позже нас. Но отношение к одежде - совершенно другое, и как результат - совершенно японский феномен, рождённый на почве переосмысления чужестранной одежды, например, Sweet Lolita

О том, насколько это хорошо, плохо или нормально, пусть японцы разбираются, это их нововведение.

Людмила Сидорова

Не думаю, что есть принципиальная разница.

Если у женщины есть возможность реализовать модные потребности, то она такая же, как и везде - элегантная и ухоженная. Если к возможностям прилагается чувство такта и чувство меры, то еще и стильная.

Настя Малыгина

Все иностранцы говорят, что русских девушек отличают перебор с парфюмом и перебор с украшениями.))))

Александр Макаров

Она ходит в платках, у нее румяные щеки, а вокруг нее Калинку-малинку танцуют медведи с балалайками и водкой!