Вікторія

Во сколько месяцов можно дрессеровать щенка Нем овчарки ?

Владимир Виноградов

с 2-х меясцев спокойно. Только не жестко элементарные комады фу, дай лапу. Вы сами поймете готов он или нет. С 4-х месяцев уже все остальное.

Вероника Лопатина

как только принесли домой базовые команды, нельзя, место, кличку, с 4 месяцев в группу к кинологу делать социализацию, начинать ОКД, потом перейдете во взрослую группу

De
Denis

С трех месяцев смело.

Ва
Василий

У меня доберман 3 месяца знает команды по мне, дай лапу, сидеть, лежать, место, гав вместо голос-по настроению, понимает слова: тихо, спи, неси, ищи, ну молодец и нельзя по умолчанию. У вас умная собак, тоже по умолчанию, как и мой доберман, занимайтесь! мой щен за полторы недели отвык выть и лаять в квартире один, за 2 перестал видеть в лифте дорогу в ад;) заходит вперед меня. все просто-учим за лакомство.

Мария

Воспитывать нужно сразу, с появления щенка дома, а дрессировку с 3,5 мес можно начинать ( с учетом что это еще щенок).

Юлия Нэш

Основные простые команды - нельзя! , вон, лапку дай - сразу, конечно.
В 4 месяца. нам тоже будет надо ходить через недельки 1-2 - на площадку. Ранее было по-другому - месяцев с 6. Все это очень индивидуально. Ранее немцев обучали с 6 месяцев; поначалу все-же покажите щена дрессировку - не брать земли! Старший что-то лизнул на погулках в женой - я его 7 дней спасал. 7 бессонных ночей. . Маленикий - нет. Оба САО. Ну, не совсем САО, но старший в 15 лет постоять за хозяев так может так, что 2-4 человека положит. Это не злая щутка и не анекдот, - это жизнь. Не насмерть, конечно, но с земли им поднятся не даст.
Простите нас, кого жена могла не нароком обидеть, Но она 30 лет как занимаеися собаками. Да и я с 13 лет - примерно столько же.
И еще: не пишите мне комментарии - читать и отвечать я не стану. У меня и так работы полно.

ОК
Оксана Куницына

воспитание начинается с 1 дня жизни щенка в новом доме.... учите основным вещам-кличка, ко мне, фу либо нельзя.. . и место... после того как проставлены все прививки и пройден карантин-выходите на улицу и так же первые азы-рядом, нельзя... потом месяца в 4-5 на площадку проходить ОКД...