Роман Коваленко

Как вы понимаете данные пословицы: . От большой воды жди беды. Живешь у воды, жди беды.

Екатерина

Большая вода - это, скорее всего, море или океан. А там, сами понимаете, цунами, тайфун, буря. А значит, и жилье и сама жизнь в потенциальной опасности.
Вторая пословица. Здесь может подразумеваться и река, и пруд, и озеро, и болото. И везде можно утонуть, во-первых, а во-вторых, по весне вода поднимается и может затопить не только подпол и погреб, а и двор, где скотина. Река Ока в г. Муроме разливается так, что дома полностью уходят под воду, хотя они стоят примерно в 150-200 метрах от воды.