Александр Сергеевич

ОСАГО vs Выплаты and Суд

На днях я попал в ДТП не по моей вине. Оценщик из ОСАГО мне оценил в 35 тыс. р. А независимый оценщик в 50 тыс. р. Влики ли мои шансы в суде, при наличии хорошего адвоката?

Деня

Шансы на что?

Алексей Бойко

Все возможно! Главное не забудьте заключение независимого оценщика!

Павел Буцан

очень и очень велики. суды в основном занимают позицию потерпевшего и взыскивают разницу не доплаченной страховой суммы. Но есть один момент: перед независимой оценкой Вы должны были уведомить о ее проведении виновника ДТП и страховую компанию - обычно высылается телеграмма о времени и месте производства оценки. Если такое уведомление не направлялось (вы могли его сами не направлять, некоторые оценщики делают это самостоятельно) , то с большой степенью вероятности суд в рамках дела назначит новую экспертизу, которую Вы должны будете оплатить. Потом все расходы по экспертизе взыскиваются со страховой. Взыскиваются и услуги представителя - порядка 10 тысяч рублей в среднем. если заплатите больше - ваше право, но скорее всего больше 10 тыс за услуги адвоката или юриста не взыщут, так что ищите представителя, который возьмет за работу не больше 10.