Дашута Косенкова

Спор по выплатам ОСАГО

Здраствуйте. Являюсь виновным в ДТП с участием 2-х автомобилей без
пострадавших (только автомобили) . Потерпевший обратился в свою страховую
(РГС) по ОСАГО за выплатой и по экспертизе (97 тыс. руб. ) получил
возмещение ущерба в размере 80 тыс. руб. (с учётом износа) . Оставшуюся
сумму потерпевший через авто юриста пытается взыскать через суд с меня
(пока вышли на меня с предложением по досудебному решению вопроса) .
Также у меня есть полис КАСКО. Подскажите пожалуста как мне действовать в
данной ситуации.

Taтьяна Волкова

Оставшуюся сумму он должен взыскивать со своей СК.

Олег Журавлев

Здесь необходимо уточнить суммы с учетом и без учета износа, для правильного ответа

Разница между с учетом и БЕЗ учета износа выплачивает виновник ДТП. Если эту сумму вы не оспариваете и готовы признать, то на любой стадии вы можете заключить мировое соглашение которое утвердит районный (городской) суд. В мировом соглашении вы можете прописать каким образом эту сумму вернете, например ежемесячными платежами равной суммой в течение __ месяцев, единовременно в течение __ месяцев, в общем схема любая, при условии что она устроит ОБЕ стороны.