Dimon Yakubov

Проблемы с давлением. Очень часто понижается давление, то повышается, высокий пульс выше 100.Что это может быть?

Александртатьян

Уровень давления крови в сосудах определяется как мощностью насоса – работой сердца, так и сопротивлением току крови. Чем больший объем крови сердце выбрасывает в единицу времени, тем с большим давлением кровь течет по сосудам. Чем уже просвет артерий, тем более высокое давление требуется для обеспечения достаточного кровотока. Тонус артерий, как и работа сердца, находится под влиянием множества воздействий (физической нагрузки, эмоций, болезни и так далее) , изменяющих кровяное давление. Но стойкое изменение кровяного давления на протяжении месяцев и лет – это болезнь: гипертония – при повышении и гипотония – при понижении давления. Часто нестабильность кровяного давления, когда повышение его сменяется понижением, обозначают не очень удачным термином вегето-сосудистая дистония.

В сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия) , боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии)

Единой классификации вегето-сосудистой дистонии до сих пор не существует. В зависимости от изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и изменений артериального давления, вегето-сосудистую дистонию подразделяют на типы:
нормотензивный или кардиальный (сердечный) тип, проявляющийся болями в сердце или связанный с различными нарушениями сердечного ритма;
гипертензивный тип, характеризующийся повышенным давлением в состоянии напряжения или покоя;
гипотензивный тип, характеризующийся пониженным давлением, сопровождающимся слабостью, утомляемостью, склонностью к обморокам.
Как распознать вегето-сосудистую дистонию? Если вы легко бледнеете или краснеете, у вас часто бывает головокружение, темнеет в глазах, особенно после резких движений, вставания, бывает приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, чувство затруднения при дыхании, холодеют или немеют руки, ноги, вы быстро утомляетесь, у вас снижена работоспособность, часто ощущаете слабость, разбитость - скорее всего у вас имеется вегето-сосудистая дистония и нужно обратиться к врачу. Из-за многообразия симптомов постановка диагноза вегето-сосудистой дистонии затруднена и требует от специалиста, это может быть терапевт, невролог, кардиолог, исключения или диагностики различных болезней, сопровождающихся похожими признаками. При этом используются такие методы диагностики, как электрокардиография (ЭКГ) , суточная регистрация электрокардиограммы, реовазография - метод графической регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов в органах и тканях.

Обратитесь обязательно к специалисту.

Здоровья Вам и удачи!

Алексей Симонов

хватит сидеть за компом. пора вылазить на улицу

Игорь Митрофанов

гипертония. к терапевту

Stanislav Kim

чтобы снять сердцебиение валокордин, корвалол, надо обраттся к терапевту электрокадиограмму снять, чтобы установить заболевание и соответственно лечение.

Татьяна Пастушенок

Систематически пить правильное количество качественной воды

Для этих целей мы создали телеграмм чат, где можно обсудить свои вопросы с участниками и получить бесплатную консультацию от специалистов

Заходи к нам в чат @zdorovie_1