Natali Petrenko

Почему тяжело больному запрещают говорить? на чем основываются делая это запрещение, ведь это давно практикуют

Светлана Матюсова

потому что организм отдаёт свои силы не на восстановление, а на болтологию

Виктор Дейнеко

Как посмотришь с одной стороны - вроде все верно, говоришь - диафрагма, мышцы легких и межреберные мышцы напрягаются, вывод - нельзя. А с другой - то что придумано давно могло и устареть, Выдумаете за недавнее время кто-то удосужился это исследовать? Не думаю. Всех и так устраивает что это работает. А по какой причине? Не важно

Ирина Свирина

Чтобы он не расходовал силы. Но, по своему опыту могу сказать, что иногда очень важно бывает дать возможность больному говорить столько на сколько у него хватает сил и желания

Валентина Саратцева

потому что он находится между мирами и не должен взболтнуть лишнего

Мария Галова

Странный вопрос. Что значит - "тяжело больной"? И где это "практикуют"?
У вас когда-нибудь была такая головная боль, когда даже сформировавшаяся мысль вызывает новый приступ боли?
так вот, речевая функция задействует много жизненно важный систем: дыхательную, кровеносную и даже гормональную. При некоторых состояниях такое волнообразное перебрасывание усилия на легкие, мозг и гортань могут оказаться губительным для больного. Например, при остром инсульте.
так что, не будем обобщать ;)))))))))