Иосиф Дубовской

что значит не своей совестью разуметь а другого/?/вн.

1Кор. 10:29 Совесть же разумею
не свою, а другого: ибо для чего
моей свободе быть судимой чужою
совестью?

о чем он вообще

Ярослав Павловец

"Если же кто скажет вам: это жертвенное мясо, то не ешьте, ради того, кто объявил, и ради совести.
Совесть же я разумею не свою, а другого. Ибо моя свобода не подлежит суду чужой совести,
Если я с благодарностью ем, почему порочить меня за то, за что я благодарю?
Итак, едите ли вы, или пьете, или что делаете, — всё во славу Божию делайте.
Не подавайте повода к осуждению ни Иудеям, ни Еллинам, ни Церкви Божией, "
Первое послание к Коринфянам, глава 10:28-32
Перевод еп. Кассиана

Андрей Румянцев

Не поступай так, чтобы совесть другого, тебя осуждала.

Алексей Смирнов

Это он о том, как поступать по любви и не париться по поводу совести, совесть имею ввиду свою, а не совесть того, кто объявил мне, что сегодня надо что то съесть, ради не понятно чего, то есть идола.