Zh
Zhenek

какие животные на северном полюсе

Ксюнька

Хотя считается, что белые медведи из-за недостатка пищи редко забредают за 82° с. ш. , но их следы были обнаружены в окрестностях Северного полюса, а экспедиция «Гринпис» в 2006 году сообщила о белом медведе, замеченном в полутора километрах от полюса [61]. Кольчатая нерпа также была замечена на Северном полюсе (в 1992 году) [62], а песца видели в 60 км от него [63].
На Северном полюсе или в непосредственной близости от него замечали некоторых птиц: пуночку (1987), глупыша (1991, 1992, 2001) и обыкновенную моевку (1992)[64]. Хотя, возможно, птицы залетали в этот район вслед за ледоколами, охотясь на рыбу в кильватере судна [64].
В водах Северного полюса замечали небольших (5—8 см) рыб [64]. Участники экспедиции Арктика-2007 в ходе погружения на Северном полюсе обнаружили на океанском дне актинии, офиур, креветки, морские лилии и водоросли [65].

Лена Савина (Иванова)

Белые медведи и пингвины

Евгений Муратов

одни двуногие, хищники