Алена Алена

Составьте характеристику Ивана Грозного ЦИТАТАМИ

Составьте характеристику Ивана Грозного ЦИТАТАМИ из рассказа Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова " плииз помогите:)

Шурик Каримов

Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Позади его стоят стольники,
Супротив его все бояре да князья,
И пирует царь во славу божию,
В удовольствие свое и веселие.

Вот нахмурил царь брови черные
И навел на него очи зоркие,
Словно ястреб взглянул с высоты небес
На младого голубя сизокрылого, -

Лермонтов создавал обик царя таким, каким его запомнил народ. иван грозный в поэме не столько Иван 4, сколько "грозный царь". в нем воплощение безграничной власти, он вершитель судеб, царь-тиран, деспт-но вместе с тем могущественный правитель. даже когда царь спрашивает Кирибеевича, о чем тот думает, в голове у него мысли о том, что удумал он что-то против власти, против царя, "думу нечестивую затаил".

Николай Казаков

Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Позади его стоят стольники,
Супротив его все бояре да князья,
И пирует царь во славу божию,
В удовольствие свое и веселие.

Вот нахмурил царь брови черные
И навел на него очи зоркие,
Словно ястреб взглянул с высоты небес
На младого голубя сизокрылого, -

Лермонтов создавал обик царя таким, каким его запомнил народ. иван грозный в поэме не столько Иван 4, сколько "грозный царь". в нем воплощение безграничной власти, он вершитель судеб, царь-тиран, деспт-но вместе с тем могущественный правитель. даже когда царь спрашивает Кирибеевича, о чем тот думает, в голове у него мысли о том, что удумал он что-то против власти, против царя, "думу нечестивую затаил".
1 Нравится Пожаловаться