Bakitbek Amrakulov

Почему после дневного сна, болит голова.

Каждый день днем охота спать. После даже короткого сна 15-30 минут. Голова ужасно болит где то час. Вроде бы нормально сплю ночью. Что это может быть?

Саид Махмадов

После ДНЕВНОГО СНА плохое самочувствие в виде головной боли проявляется по таким причинам:

Непатологические причины:
сдавливание сосудов головы и шеи, что объясняется тем, что во сне человек лежит на одном боку тесно прижавшись виском к подушке;
недостаток кислорода, поэтому во время дневного сна обязательно необходимо открыть окно или форточку. В холодное время года комнату можно проветрить перед отдыхом;
повышение внутричерепного давления, которое проявляется по причине низкого положения головы во время дневного сна, из-за чего отток крови по венам замедляется.

Патологические причины:
сосудистые проблемы;
апноэ (задержка дыхания во время сна более чем на 10 секунд);
депрессия.
Кроме того, провоцировать головную боль после дневного сна могут и болезни: мигрень, вегетососудистая дистония, гипотония, гипертония, аритмия.

Как предотвратить головную боль после сна:

подобрать удобный матрас и подушки;
в выходные стараться не спать дольше часа привычного времени;
избегать чрезмерных умственных и психоэмоциональных нагрузок, нерационального питания, постоянного недосыпа;

Необходимо обратиться к врачу-неврологу .
Источник: Интернет

Александр Лобастов

Нарушен ритм отдыха.

Алексей Шаталов

к терапевту вам. .
обяз-но..