Олеся Казарина

какими способами можно определить стороны горизонта по небесным светилам

Конфетная Зая

По Полярной звезде. Направление на нее-Север. Отыскивается Полярная звезда с помощью созвездия Большой медведицы, которое хорошо видно на небе в безоблачную ночь. Днем по Солнцу. В 12 часов Солнце, примерно, на Юге. Почему примерно, а потому, что перевод стрелок (весной-осенью) и поясное (осредненное время) не совпадает с астрономическим. Определив Север (или Юг) Вы легко определите остальные стороны Света ( а не горизонта)

Мария Синельник

Солнце на востоке всходит, это факт