Михаил Никитин

какие интересные места можно посетить в Аланьи?

Хусен Шахид

В старый город сходите, на Красную башню, на джип-сафари съездите

Екатерина Скачкова

Главная достопримечательность Аланьи — византийская крепость Ич-Кале на вершине холма, возвышающегося над городом. Она же весьма эффектно смотрится ночью, с подсветкой, а ее стены со 140 башнями тянутся вдоль полуострова на 6,5 км. На территории крепости сохранились руины замка, датируемого 13 веком, и несколько древних строений — ванны, цистерны для воды, церкви и др. В настоящее время внутри крепости можно увидеть множество жилых вил, построенных здесь гораздо позже, в 19 веке. Крепость открыта для посетителей и представляет собой музей под открытым небом.

Из других достопримечательностей можно выделить мечеть, построенную по приказу султана Алладина Кейкубата I в 1231 году, а в 16 веке заново отстроенную султаном Сулейманом Законодателем; мавзолей Аксебе Турбеси, возведенный в 1230 году; и судоверфь Терсане, построенную сельджуками в 1228 году и использовавшуюся по назначению вплоть до 1361 года.

Пещеры

Одной из немногих пещер, открытых для посещения, является пещера Дамлаташ (Damlataş Mağarası, что в переводе с турецкого означает «камень в каплях») , расположенная в западной оконечности полуострова и открытая в 1948 году. В пещеру, обнаруженную во время строительства порта, ведет узкий проход длиной около 50 метров. Внутри пещеры можно увидеть множество разноцветных сталактитов и сталагмитов, возраст которых насчитывает около 15 тыс. лет.

Есть также «Пещера Влюбленных» (Asiklar Mağarası) и «Фосфорная пещера» (Fosforlu Mağarası), названная так из-за интересного эффекта освещения благодаря высокому содержанию в ее сводах и стенах фосфора. А вот в «Пешеру Пиратов» (Korsanlar Mağarası) можно попасть только на лодке, так как она является морской пещерой.

Ну и как вариант развлечения это шоппинг!! !

Екатерина Сазонова

Аквопарк, на ночную яхту, на пляж клеопатры съездить, посмотреть на 8 чудо света "Памуккале",шопинг, море, пляж, кафе, дайвинг, картинг, джип сафари, апельсиновые рощи)) и так можно до бесконечности там есть на что посмотреть посоветуйтесь с гидами если этого мало)))