Мария

Право на служебное жилье

Я военнослужащий Московского региона, участник накопительно-ипотечной системы. Могу ли я иметь квартиру по ипотеке и при этом не лишиться служебного жилья в одном Московском регионе? (слышал, что если от собственной квартиры до места службы определенный километраж, то служебку обязаны предоставить, несмотря на наличие собственности в одном регионе)

Tima

Илья! Ничего противозаконного здесь нет. Военнослужащему по контракту, предоставляется не "ипотечное" жильё в виде конкретной квартиры, а безвозмездная рассроченная ссуда на приобретение необходимого жилья, которое он выбирает по своему усмотрению, в т. ч. по выбранному месту жительства по завершении службы с сохранением права на жильё. Но кроме правовых отношений в воинских коллективах существуют отношения товарищеские, человеческие, нравственные, исходящие из понимания справедливости. Всё будет зависеть от того, насколько остра квартирная проблема в части, и потребует ли Командир перед подписанием всех документов на "вселение" в ипотечное жильё Вашего "добровольного" отказа от служебной квартиру в пользу действительно остронуждающихся сослуживцев. Мнение сослуживцев и воинского коллектива - действенная сила. Удачи тебе!

Ольга

Если вы за пределами гарнизона то, да.