Натуська Булатова

Вопрос о переводе служебного жилья в собственность

Добрый вечер, дело происходит в Москве. Есть двухкомнатная хрущевка со смежными комнатами, она выдана по служебному ордеру, стаж более 10 лет, прописан 1!! человек, так вот была сегодня в ДЖП сказали что варианты следующие: 1. Выкупить эту квартиру у Москвы по 34 тыс. *1,7*0,9 за 1 кв. м. , площадь квартиры 45,7 или подать доки на замену этой квартиры на 1 комнатную площадью не более 36 кв. м. и ее уже приватизировать.... теперь вопрос: Мне кажется получается бред.. . или бесплатную 1 комнатную или 2 шку за 2,4 млн. , я вот думаю нет ли ошибки. . может нужно оплатить разницу в 9,7 кв. м - мне кажется это логичней чем покупка всей трешки? Подскажите, может кто сталкивался или в курсе этого вопроса.. . оплачивается разница или вся квартира.. . а может есть еще варианты?

Дмитрий Гусев

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года
Вопрос 22: Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?
Ответ: В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г. ) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Кроме того, исходя из положений п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Следовательно, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

Ни
Нина

Приватизируем всю квартиру. Еще ни одного дела такой категории не проиграл. Если конечно Вы сообщили правду