Аня

Добрый день! у меня погибает Zebraplant. Как его можно реанимировать? Спасибо.

Сергей Нечепоренко

Это афеляндра. Скорее всего, проблема с корнями. Восстанавливайте или укореняйте ещё и макушку, на всякий случай. Никакой информации о растении Вы не даёте.

Антоша Новгородцев

Уход за растением: http://www.woman56.ru/komnatnie-rasteniya/afelandra-uchod
Афеландра — очень трудная для комнатного выращивания культура, так как требует особого ухода и внимания. Выращивают на светлых местах в теплых и влажных оранжереях и комнатах. Она относится к крупнолистным и быстрорастущим растениям.
Афеландра предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. Оптимальны для размещения окна с западной или восточной экспозицией. Летом на окнах южной экспозиции следует притенять с 11 до 17 часов.
В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 60-70 см, в течение как минимум 8 часов в день. При недостатке света растение вытягивается и плохо цветет.
Растение теплолюбивое, в летний период оптимальная температура 22-25°С, не ниже 18°С В осенне-зимний период содержат растения при температуре не ниже 20°С. Только для афеландры оттопыренной необходима температура не ниже 10°С, для лучшего цветения.
С началом весны и до осени поливают обильно, но так чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажненн, но и не допускают пересыхания субстрата. Пересушка земляного кома как и его переувлажнение чревато для растения. Зимой полив сокращают, следя за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. При поливе следует избегать попадания воды на листья.
Афеландры нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому необходимо частое опрыскивание. Опрыскивать теплой водой, используя самый мелкий распылитель Для увеличения влажности можно поместить горшок с растением, в емкость с влажным торфом (керамзитом, галькой) .
С весны до осени каждые две недели подкармливают минеральными и органическими удобрениями для комнатных растений обычной концентрации.
Афеландра быстрорастущее растение, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов. Для обновления взрослых растений необходимо применять ежегодную обрезку. Эту процедуру производят в феврале до начала вегетационного периода. У растения обрезают все побеги, оставляя пеньки высотой 25-30 см, после этого растение постоянно опрыскивают, можно для лучшей адаптации надеть прозрачный полиэтиленовый пакет. Старые экземпляры вытягиваются, теряют нижние листья и становятся малодекоративными, если ежегодные омолаживающие обрезки не помогают, то можно укоренить черенок и вырастить новое растение.
Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры каждые 3-4 года, если растение утратило свою декоративность, то его обновляют укоренением черенков.
В качестве субстрата используют несколько вариантов смеси: глинисто-дерновая, торфяная земля и песок (2:1:1) или листовая, торфяная земля и песок (3:1,5:1), или листовая, дерновая, торф, перегной и песок (4:1:1:1) с добавлением древесного угля и костной муки.
Возможные трудности.
Опадание листьев:
Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.
Коричневые кончики листьев:
Причина слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте.
Афеландра может повреждаться различными видами листовой плесени, при обнаружении заболевания поврежденные листья удалите, опрыскайте растение фунгицидом.
Нарушение минерального питания снижает декоративность растений.