Александра Черникова

Вопрос по электроной технике 1.вакуумные фотоэлектронные приборы. Не как не могу найти ответ

Зинаида Новикова

Были такие фотоэлементы... фотоумножители... сейчас и у меня литературы по ним просто нет.... переезжал... бросил..

Ан
Анастасия

Кинескоп. Иконоскоп.

Сергей Артамонов

фотоэлектронный прибор, в к-ром в результате поглощения падающего на него света возникает эдс (фотоэдс) или генерируется электрич. ток (фототек) . Различают вакуумные и газонаполненные Ф. , действие к-рых осн. на фотоэффекте внешнем, и полупроводниковые Ф. - с фотоэффектом внутренним. В вакуумных Ф. (см. рис. ) световой поток вызывает фотоэлектронную эмиссию с поверхности фотокатода, в результате при замыкании цепи Ф. в ней протекает фототок, пропорциональный световому потоку. Для газонаполненных Ф. (в отличие от вакуумных) характерна нелинейная зависимость фототока от интенсивности падающего света. В полупроводниковых Ф. (на основе селена, кремния, арсенида галлия и др. ) при поглощении оптич. излучения увеличивается число подвижных носителей заряда - электронов и дырок, к-рые пространственно разделяются электрич. полем р - n -перехода или контакта металл ПП, что приводит к возникновению фотоэдс (см, также Фотоэффект вентильный) . Ф. обычно служат приёмниками излучения, применяются в автоматич. контрольной и измерит. аппаратуре, устройствах фото- и кинотехники, факсимильной связи и т. д. ПП Ф. используются также для прямого преобразования энергии солнечного излучения в электрическую - в солнечных батареях, фотоэлектрич. генераторах.

Вакуумный фотоэлемент; К - фотокатод; А - анод; С - источник света; Г - гальванометр; Е - источник тока

Ф. Э. приборам относят фотоумножители, видиконы, ИТД

Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004.

Видимо матушка лень обуяла. ССылок в нете навалом.