Сергей Шалаев

с чем связана возможность иного толкования фраз в русском языке

приезжий обращается к встречному пешеходу:
-Не скажите, как пройти на улицу Чернышевского?
-Не скажу, - отвечает тот и проходит мимо.
_
Объясните, в каком значении воспринимается последняя фраза? Какие у неё есть возможности для иного толкования? С чем это связано?

Наталья Миронова

Нужно было по другому вопрос задать "Скажите пожалуйста, как пройти на улицу Чернышевского? ". Тогда и ответ бы был соответствующий)