Алексей Кокшаров

Что же все-таки имел ввиду Маркс?

Я сейчас в университете прохожу Маркса, и хоть я потихоньку и начинаю понимать значение таких понятий как материалистическая диалектика, я все-таки не понимаю как воззрения Маркса применимы к жизни?

Он выступал за интересы рабочего класса и считал, что развитие в практике, то бишь в труде?

Он считал, что не должно быть разделения классов, а должен быть только пролетариат?

Что он имел ввиду под понятием "отчуждение" . Приведите пожалуйста пример.

Как Маркс видел идеальное общество?

Что вы думаете о марксизме и почему?

Надеюсь на вашу помощь)

Мне надо до завтрашнего вечера найти статьи или ресурсы в интернете, где Маркс и Марксизм обсуждается в контексте современного мира. Поэтому нет возможности читать Капитал сейчас.

Александр Колбасников

Концепция К. Маркса о базисе и надстройке занимает центральное место в
его методологии. Из неё он исходил в исследовании экономических явлений.
Суть её в том, что люди независимо от своей воли вступают в
производственные отношения, составляющие базис (экономическую структуру
общества) . А на нём выстраивается надстройка (юридические и политические
отношения между членами общества) . Таким образом, по Марксу не политические,
духовные или социальные процессы определяют способ производства, а
наоборот, способ производства устанавливает определённую систему
политических и социальных взаимоотношений в обществе.
Приоритетным предметом изучения политэкономии К. Маркс считал только
сферу производства. Кроме того, Маркс признавал правильной только трудовую
теорию стоимости, т. е. основанную на измерении трудовых затрат.
...можете посмотреть эту ссылку:
http://www.vz.ru/economy/2009/5/29/292060.html

Алексей Батькович

Маркс был сыном коммерсанта, и сам попробовал торговать на бирже, но разорился и из-за этого озлобился на весь капиталистический мир. Отсюда и все его писульки.

Роман Богдашкин

Проштудируй "Капитал" и получишь ответы на свои вопросы.