Александр

Интересно, а какие расы имел в виду Маркс?

" Классы и расы неполноценные для того что бы построить новые условия жизни должны будут уступить дорогу, они должны будут принесены в жертву революции "

- ну, с классами понятно, вроде - все капиталисты, эксплуататоры, аристократы, да?

Все же, считаю неправильным отождествлять Маркса с
Лениным, и тем более, Сталиным. Известно, что Маркс был иллюминатом.. .
А последователи просто воспользовались его теорией, как базой для своей политики. Но не думаю, что они были убежденными расистами. Уж Сталин точно не был.. .

Александр Антошин

Это мне неизвестно. НО во многих учениях говорится о наличие духовных расс, которые никогда не смогут понять друг-друга.

Ольга Хайруллина

Неверный перевод. "Классы и народы... " В контексте означает, население стран, которое не смогут выстроить новые общественные отношения.... Конкретика не предусматривалась.

Ярослава

Но не расы, он рамсы попутал

Оксана Машкова

россию он вашче ненавидел.
сам-то жил за счёт любовника- Энгельса.

Максим

Я дико извиняюсь, но Маркс, который Карл, был всего лишь параноик. И те, кто вычитывает в его опусах что-то для себя ценное - шизоиды и истероиды, пригодные для его бреда.
Весьма характерно для "предводителя"-параноика идея жертвенности. Жертвой должен стать кто-то мелкий, слабый и неразделяющий его-параноика- взгляды. Неразделяющие - сильные должны уничтожаться безо всяких жертв, просто как враги ИДЕИ. Личностные отношения к славянам - характерная черта для психопата, объяснять её долго и нудно.

Shuhrat

а можно конкретно указать место в какой книге и на какой странице? а то так --это детский сад получается.

Виктория Иванова

Все кто не примет революцию.
" Классы и расы неполноценные для того что бы построить новые условия жизни должны будут уступить дорогу, они должны будут принесены в жертву революции "
К. Маркс

Ирина Шарова

вот откуда "умник" Олейник черпает "знания" о коммунизме:

https://www.youtube.com/watch?v=tqEHLXTSnso