Евгений Пяткин

Что делать? Председатель отказывается ставить печать на межевом плане, для переоформления.

Сергей Киселев

Если сделку офрмляете через земельный комитет и БТИ, то его подпись не является решающей, сделку можно оформить и без него через суд - в Московсокой области срок рассмотрения 2-3 месяца в среднем. Другой вопрос что он потом новому собственнику будет козни строить если у вас задолжеость остатлась за свет за взносы. Если спор по границам участка то это решается черз экспертизу как правило если стороны не согластны.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Сереброва

Писать заявление официально, снять копию на ней пусть напишут регистрац. номер и уведомление кто получил!!! Далее в срок положеный по Закону должны дать аргументированый ответ. Если дают отказ не чем не обоснованый можно в прокуратуру или суд.

Александр Экгардт

Извещение вручи и достаточно этого.

Кирилл Красноруженко

Уважаемая Татьяна, вряд ли председатель правления просто так, без объяснения причин, лишь только, чтобы Вам навредить, не ставит Вам печать и подпись в межевом плане - он же не старуха Шапокляк! Видимо, у него есть на это причины. Сама являюсь председателем правления и могу сказать, что причины могут быть разными: например, данные в документе не соответствуют действительности (нарисовано неверно, участок изображен бОльшим или мЕньшим, чем есть на самом деле, заходит на участок соседей, есть жалобы от соседей и т. п.) ; в товариществе выполняется общее определение границ садоводства другим кадастровым инженером, и до окончания работ председатель не готов подписать Ваш документ; возможно, у Вас имеется задолженность по оплате взносов, плате за электроэнергию и т. п. И хотя по закону, оплата взносов и подпись в этом документе, вещи не взаимосвязанные, возможно, председатель исходит из того, что СНТ - это не благотворительная организация, и если один не платит - за него вынуждены платить другие, а это несправедливо. Если Вы участок переоформите и продадите, получить с Вас что-то можно будет только в суде. Придется тратить СВОЕ время, деньги садоводов на оплату госпошлины и приглашенного юриста. А председатель, в силу своей должности и Устава, должен хозяйствовать рачительно, бережно обращаться с денежными средствами садоводов. Вы поговорите с ним по-человечески, а если на контакт не идет - пусть даст ответ в письменной форме о причинах отказа.
Уведомительный порядок согласования границ земель общего пользования (через публикацию в прессе) может и не "прокатить", если председатель правления за долги на участок арест наложит, в качестве меры по обеспечению иска о взыскании задолженности.