Алексей Маширин

Помогите решить задачу по геометрии! 2

Найдите меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции основания которой равны 10см и 6см а один из углов равен 45 градусов. Помогите Пожалуйста решить

Можно поподробней)

ОК
Олег Косулин

4 сантиметра

Dima Komartsov

Начерти трапецию. Из вершины тупого угла проведи высоту. Трапеция разобьется на прямоугольник (со сторонами 6 см и h см) и прямоугольный треугольник (с катетами 4 см и h см) . Так как один острый угол (общий и для трапеции и для треугольника) равен 45 градусам, то и второй острый угол треугольника равен 45 градусам. Значит прямоугольный треугольник равнобедренный и h=4 см.