Юля Матесова

Вопрос к орнитологу. Знаю, что, например, в зоопарке иногда даже тигры со львами спариваются. Бывает ли такое среди птиц

Если бывает, то среди каких видов птиц? И бывает ли подобное на воле или только у домашних птиц, в случае если, конечно такое вообще бывает.

Ника Захарова

На воле такого практически не бывает.
В неволе птицеводы- любители нередко скрещивают птиц разных видов. Например, все красные канарейки- результат скрещивания обычного канареечного вьюрка и огненного чижа.
Часто подобные гибриды бесплодны (например гибрид канарейки и коноплянки, зебровойи острохвостой амадины) , иногда- плодовиты (японская и чешуйчатая амадины) .
Иногда у птиц бывает, что самки гибридов бесплодны, а самцы плодовиты. Так, как раз и было при скрещивании огненного чижа с канарейкой, что и позволило вывести красных канареек.

Ля
Ляззата

Как не орнитолог пользуясь интернетом узнал что скрещивали и наверно скрещивают канареек с другими вьюрками чтобы получить желаемый результат

Ни
Никита

Бывает и в неволе и на воле.