Руслан Акбулатов

Какие небесные тела называют планетами? Какие небесные тела называют планетами ?

Надежда Щелкунова

Планета (греч. πλανήτης, альтернативная форма др. -греч. πλάνης — «странник» ) — это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей .
Термин «планета» — древний и имеет связи с историей, наукой, мифологией и религией. В текстах на русском языке встречается с XI века, когда это название в форме «планита» было упомянуто в «Изборнике Святослава» 1073 года, где также были указаны небесные тела, подходившие к тому времени под это определение: Слъньце (Солнце) , Ермис (Меркурий) , Афродити (Венера) , Луна, Арис (Марс) , Зеус (Юпитер) , Кронос (Сатурн) . Во многих ранних культурах планеты рассматривались как носители божественного начала или, по крайней мере, статуса божественных эмиссаров. По мере того, как научные знания развивались, человеческое восприятие планет изменилось в немалой степени и благодаря открытию новых объектов и обнаружению различий между ними.