Елена Кротова

ВОПРОС ДЛЯ УМНЫХ : задача на закон ома помгитееее!!!

Когда к источнику тока подключили резистор, то в цепи возник ток силой 0.5 А, а напряжение на зажимах источника составило 4В. После замены резистора сила тока в цепи стала равной 0.9 А, а напряжение на зажимах источника : 3.6 В . Определите ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Я решал так : R1=U1 / I1 = 8 OM R2=U2 / I2 = 6 OM
Система уравнений : ЕДС= I1(R1+r)
EДС=I2(R2+r) ; I1(R1+r) = I2( R2+r) В результате сопротивление источника тока [r] равно -3.5 ОМ и все сходится
А разве сопротивление может быть отрицательным? По моему нет !!!Значит задача решена неверно . ПОМОГИТЕ Я УЖЕ 5 ЧАСОВ ПАРЮСЬ НАД ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ !!!

Тамара

Не знаю что ты косячишь.. . R2 уже неправильно.. .

R1 = 8
R2 = 4
E = I1 (R1+r) = 0,5*(8+r)
E = I2 (R2+r) = 0,9*(4+r)
Простая системка. r = 1 Ом; E = 4,5 В