Маруся ******

Помоги решить задачу по физике. 10 класс. Закон Ома для замкнутой цепи.

Через спираль сопротивлением R = 500 Ом протекает сила тока I = 100 мА. С какой скоростью должен двигаться вверх поршень массой m = 10 кг, чтобы температура газа оставалась постоянной?

Ответы:
А. 2,1 см/с;
Б. 3,1 см/с
В. 4,1 см/с;
Г. 5,1 см/с;
Д. 6,1 см/с.

Пришлите решение, а не только ответ.
Заранее спасибо.

Татьяна Харламова

Т. к. температура газа не изменяется, изменение внутренней энергии газа = 0. Первый закон термодинамики примет вид:
Q = A
Q - количество теплоты, полученное от спирали, при прохождении по ней тока.
Q = I*I*R*t - закон Джоуля - Ленца.
А - работа газа по поднятию поршня.
А = m*g*v*t
v = I*I*R / m*g
5,1 см/с