Ол
Олеся

В нормальных условиях, согласно второму закону термодинамики, никакая комплексная органическая малекула не может +

возникнуть самостоятельно. Наоборот, она может только распадаться. Чем комплекснее что-либо, тем неустойчивее оно, и, в конечном счёте, тем стремительнее и неизбежнее его распад.

Что вы на это ответите эволюционисты?

Роман Сидоренко

Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюционной теории с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно. Однако подобное применение физического закона является некорректным, так как энтропия не убывает только в замкнутых системах (сравн. с диссипативной системой) , в то время как живые организмы и планета Земля в целом являются открытыми системами.

Анна Иотко

А то и скажем, что учиться Вам нужно, а не срисовывать кальки с аргументов полуграмотных пасторов.
Без термодинамики: В закрытой комнате тепло (энергия) сохраняется дольше. В открытой меньше. В прохладном воздухе любая система устойчивее. Это я к тому. что живые клетки - открытые системы.
P.S. Смотрю, Вам и без меня все пояснили. Вот и внимайте )))

Иринка Музыка

не может
только ты успокойся, не трать нервы

Алексей Сковпешков

Здесь не учитывается энергетическая сторона. Не рассматривается источник жизненной силы. А этот источник есть. Иначе всё бы давно распалось и не возникало.

Илхомжан Абдукахаров

Правильно. Этот закон работает.
Но он работает только в закрытых системах.
А наша планета является открытой системой (светит Солнце, падают остатки метеоритов, различная космическая пыль итд) , поэтому на нее не действует этот закон.
Вы же не сразу взрослым родились и начали стареть.
Вы родились ребенком, а до этого вообще были одной клеткой которая начала самоусложняться и развиваться. А если бы второй закон термодинамики был фундаментальным (например как первый закон термодинамики) , то вы бы из этой клетки никогда бы не развились.
Кристаллизация воды - тоже хороший пример появления порядка из хаоса

Ольга

Системы стремится к энтропии. Полимеры обладают свойством увеличивать энтропию при упорядочивании. И не только, ведь уголь, соединяясь с кислородом, выделяет тепло, обратный процесс самостоятельно невозможен, молекула углекислого газа не распадается, как вы утверждаете.

А вообще, не ясно, причём тут ВЗТ. «Невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему».

Денис Ермошкин

Идиотизм полный!
Несколько аминокислоты уже давно были синтезированы при имитации условий первичного бульона!
Аминокислоты образуют белки строительные кирпичики жизни!

Так что в следующий раз изучай то о чем говоришь
чтобы не опозорится!

Зе
Земфира

Скажу еще - раз возникновение жизни из неживого неизбежно (по гипотезе эволюции) , то почему на других планетах не возникла жизнь?

Из хаоса не может возникнуть порядок без божественных законов