Танюшка Лукина

помогите решить задачу. математическая и немного логическая

Если одну гирю можно уравновесить пятью золотыми монетами или четырьмя серебряными, то десять таких же гирь можно уравновесить двадцатью золотыми монетами и неизвестным количеством серебряных. Определите это количество.

мне важен именно ход решения

Надежда

24 серебряных.
Указание: 20 золотых монет уравновесят 20:5=4 гири. Останется уравновесить 10-4=6 гирь. Для этого нужно взять 6*4=24 серебряных монеты.

Shurikvmb Shurikvmb

Золото тяжелее серебра, а в этой задаче наооборот получается, вообще-то здесь не указаны размеры монет, но представляется что золотые монеты легче

Вес одной гири обозначь за х, тогда х=5 золотых (з) =4 серебряных (с) , т. е.
х=5з=4с
В задаче нужно уравновесить 10 таких гирь, т. е. их вес равен 10х. На противоположную чашу весов уже положили 20 золотых монет, их вес (т. к. х=5з) равен
20/5=4х - это значит что двадцатью золотыми монетами уравновесили 4 гири, всего гирь 10, значит осталось уравновесить ещё 10-4=6 гирь, в задаче написано что их нужно уравновесить серебряными монетами.
х=4с, 6х=? - это и будет решением этой задачи