Денис Котов

Можно ли опирать плиты перекрытия

серии ИЖ 723 (плиты ПБЗ 61-15-8, 61-12-8) на несущие стены тремя сторонами? например по коротким сторонам на 14 см и третьей длинной стороной на 10 см? И где в каких документах можно про это почитать?

Лёха Чухланцев

Нормативы смотри здесь
Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3. (к СНиП 2.08.01-85)
Ну а если вкратце, то для многопустотных плит перекрытия минимальная глубина опирания:
- на стальные конструкции 70 мм
- на железобетонные конструкции 75 мм
- на кирпичные стены не менее 90 мм
- на стены из пенобетонных, полистиролбетонных, газобетонных блоков 120 мм

Сергей Чунту

Пустотные плиты перекрытия опираются на 2 стороны! На 3 или 4 стороны нельзя! Поясняю, плита при правильном монтаже постоянно прогибается на несколько мм. А если положить на 3 стороны то пойдут трещины.

Анна Давыдова

800 кг на метр ваши плиты несут, судя по возможностям-у них по 2 армостержня по длинной стороне, один сверху, один снизу по краям, остальное-проволочная фигня.

вы, главное, эти армостержни не перерезайте и плиты не укорачивайте больше 60 см, там развитые каркасы вокруг пустот не на всю длину, а меньше метра по краям, опирать надо на зону, где есть этот каркас. Особое, если выпускаете консоль например для балкона.
Для ИЖС пойдут, если на них не строить внутренние тяжелые стены, для промстроительства под станки и автотранспорт-нет, там нужны ПБ у которых каддая пустота окружена 4 -мя армостержнями.

*7
***брoдяга*** 777

можно ли на выпущенную на1м30см плиту ставить кирпичную стену