Сергей Нечепоренко

Можно принимать участие в выборе УК с договором долевого участия?

В нашем доме было проведено заочное голосование по выбору УК. Инициатор голосования, собственником не является, так как в протоколе указан номер договора долевого участия от 2011 года, а дом сдался 2012 году и голосование было проведено в 2012 году. Можно ли этот протокол признать не действительным, так как в законе сказано, что только собственник помещения может принимать участие в голосовании. Или договор долевого участия является гарантом собственности до получения соответствующего свидетельства о собственности?

Сергей Ермаков

Чисто теоретически - такое избрание можно признать недействительным.
Ст. 13 214-ФЗ говорит о том, что объекты строительства до их ввода в эксплуатацию находятся в залоге у дольщиков.
Ст. 8 - передача объекта может быть осуществлена не ранее чем после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию.
Имущество, находящееся в залоге, не является объектом собственности залогодержателя - следовательно дольщик- не собственник.