Константин Власкин

какие болезни может вызвать хомяк

родители не разрешают мне заводить хомяка говорят что он может вызвать рак и прочие болезни

А@
Ангелочек @@@

пиздеж и провокация....

:) Ингерманландка

обвисание щёчек, хомячёк

Ве
Вера

рак на вряд ли.. . лишай, вши, иногда чуму)

Макс

Глупости все это, сами возьмите и почитайте, какие у челевека с животными общие заболевания и так ли велик риск ими заразиться. Говорю из опыта, так как всю жизнь вожусь с больными животными. К тому же процент заражения человека домашними грызунами почти равен нулю, так как зверьки эти сидят в клетках и по улице не бегают. И уж тем более-если вы купите зверька в проверенном месте и после осмотра ветеринара. А рак-он вообще передаваться не может. Просто родители ваши принципиально не хотят держать в доме животное, вот и находят отговорки. Очень сочувствую-сама в детстве прошла через такое же. Надюша, автор предыдущего ответа, пожалуйста. не пишите глупости. Вши, власоеды и блохи, обитающие на животных, на людях жить НЕ МОГУТ-почитайте в любом справочнике. А чумы, слава Богу, нет уже со времен Средневековья. Чумка же животных на человека не переходит-это только их заболевание. То же-и родители этого мальчика-сами не знают, а говорят ребенку глупости. Так хоть вы то его не запугивайте-тем более тем, чего нету.

Мила Попова

Бешенство
Возбудитель – рабдовирус. Грызуны становятся легко возбудимыми, агрессивными, они могут вести себя неадекватно (бросаться на клетку, на человека) . Наблюдается водобоязнь, животное не может пить. Часто отмечаются судороги и параличи.
ЛЕКАРСТВА ОТ БЕШЕНСТВА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ВАКЦИНАЦИЯ ЭФФЕКТИВНА В 60-85% СЛУЧАЕВ.

Трихофития, микроспория
Вызывается грибами трихофитон и микроспорум. Они становятся причиной зуда на лапах и голове. Иногда поражается и всё туловище. Шерсть выпадает, появляются округлые возвышения на коже, покрытые корочками. Животные теряют аппетит и худеют.

Токсоплазмоз
Возбудитель – токсоплазма. Животные становятся вялыми, отказываются от корма, у них начинается понос. На заключительной стадии болезни наблюдаются гнойные выделения из глаз и носа. Стрептобациллёз Возбудитель – бактерия стрептобацилла. При острой форме животные погибают за 1–3 дня. При длительном течении наблюдаются параличи конечностей, гнойные выделения из глаз, у беременных животных – выкидыши.

Лептоспироз
Возбудитель – лептоспира. У грызунов отмечается покраснение или желтушность слизистых и кожи, наблюдается выделение мочи тёмно-коричневого или красного цвета. Иногда заболевание может протекать бессимптомно.

Сальмонеллёз
Возбудитель – кишечная бактерия сальмонелла. Она вызывает у грызунов сильный понос с кровью, нередко наблюдаются поражения органов дыхания. Гибель наступает в течение 48 часов. При длительной форме заболевания (до 2 недель) наблюдаются параличи задних конечностей, отёки головы, гнойные выделения из глаз.

Еще геморрагическую лихорадку, туляремию.

Кроме вышеперечисленных болезней, грызуны могут служить переносчиками риккетсиоза, листериоза, лейшманиоза и других инфекционных, а так же глистных заболеваний.
Поэтому владельцам грызунов необходимо помнить о правилах личной гигиены при обращении с животными. После каждого контакта со зверьком, после смены подстилки нужно тщательно мыть руки. Клетку и все предметы для ухода за животным моют и дезинфицируют 1–2 раза в неделю.

Надо помнить, что кроме самих грызунов, болезни переносят обитающие на них паразиты.

Если ты не готов исполнять все правила гигиены, то не думай заводить хомяка.