Ел
Елена

какие бывают болезни у хомяка

Юлия

Таблица быстрого поиска

Увеличение размеров глазного яблока

- Глаукома

Диарея [легкая форма]

- Скармливание слишком большого количества фруктов/овощей, лечение антибиотиками, кишечная инфекция

Диарея [тяжелая форма] , летаргическая

- Мокрый хвост

Затрудненное движение, искривленное положение головы

- Удар

Волочение конечностей

- Перелом конечности, опухоли

Чрезмерно повышенная жажда

- Почечная инфекция, диабет, поликистозная болезнь

Появление отслаивающихся чешуек кожи

- Экзема, экзема, вызванная аллергией

Потеря волос, появление отслаивающихся чешуек кожи, расчесов

- Экзема, дерматофитоз, паразиты

Появление вздутий

- Опухоли

Появление вздутий на голове

- Ушная инфекция, опухоли

Непрозрачность глаз (а)

- Катаракта

Парализованность

- Шок, падение

Затрудненный прием пищи

- Проблемы с зубами

Приступы

- Эпилепсия

Дрожь

- Удар, эпилепсия, отравление

Повреждения кожного покрова

- Дерматофитоз, паразиты

Сопение, чихание

- Простуда, грипп

Вагинальные выделения

- Пиометра (скопление гноя внутри матки)

Влажные глаза

- Конъюнктивит, простуда, грипп

Дина

я слышал что у мышей и хомяков начинается рак

Кэ
Кэт

Хомяки очень подвержены внешним воздействиям, поэтому не желательно их выпускать на улицу, в особенности на землю, так как подобным образом они могут подхватить инфекцию, а хомяки, как известно не болеют, они умирают, как это не грустно. Если Ваш хомяк последнее время не показывает должный уровень активности, он перестал бегать на колесе и передвигается довольно редко – это может свидетельствовать о том, что грызун заболел, а его состояние значительно ухудшилось.

Если последнее время стул хомяка особенно жидкий, вам стоит поменять его рацион. К примеру, не нужно давать ему фрукты или жидкие продукты. Лучше побалуйте его корочкой граната или чистым сырым картофелем. Для зубов хомяка очень важно употребление твердых продуктов, которые можно грызть, поэтому нужно периодически класть в клетку свежие веточки деревьев. Предпочтение отдавайте твердой пище, но не мягкой, так как она не насколько полезна для Вашего питомца. Если это не помогло, можно обратится к аптечке. Например, подлейте в воду слабый раствор марганцовки. Для этого добавьте в воду 2-3 капли марганцовки. Также можно использовать фталазол и этазол, которые закрепляют, и имеют противовоспалительный характер. Грызуну необходимо давать по 1/8 таблетке два раза в день.

Если хомяк последнее время внушает тревогу и выглядит не так как обычно, например его шерстка стала влажной, а хомяк большое количество времени лежит, то рекомендуем как можно скорее обратиться к специалисту. Именно ветеринар может грамотно поставить диагноз и позаботится о Вашем грызуне. В противном случае Вы можете самостоятельно навредить своему любимцу, используя подручные средства для лечения. Если Вы хотите спасти питомца, обратитесь к врачу как можно раньше и его убережет его от гибели.