Иван Прасолов

почему у астеройдов внесто названий номера

L8
Lakezz 888

Потому что их открывают слишком много для того, чтобы давать каждому название. Ведение нумерации кажется удобнее. Но многие астероиды имеют и свое собственное имя. Например астероид 24648 Евпаротия.
Названия астероидов, как и других внеземных объектов (звезд, галактик, экзопланет, комет, скоплений и тд. ) предлагаются либо их первооткрывателями, либо решаются совместно комиссией МАС. Окончательно название тому или иному небесному объекту, а так же его статус, присваивает Международный Астрономический Союз (МАС).

Александр М

Сколько слов, а сколько чисел?
До последнего досчитаешь?

Смысла нет давать любому булыжнику собственное имя - оно не несёт никакой информации, да и кончатся имена уже через несколько сотен.
А астероидов - миллионы. Каждый год открываются сотни новых.

К тому же, номер несёт информацию о дате открытия.
Но имена всё-таки даются крупным астероидам, у которых достаточно точно вычислена орбита.

Маргарита Бузыкина

Наверно имен столько не набрать