Денис Филатов

почему гадюк нельзя полностью уничтожать

Иришка Круглова

В течение тысячелетий люди были убеждены, что «мертвая змея лучше, чем живая» . Но в последнее время взгляд на змей изменился. Вначале заговорили об их утилитарном использовании - яд оказался ценнейшим лекарственным сырьем; потом о пользе в качестве истребителей грызунов и вредных насекомых. Ныне же признано: нет в природе «ненужных и вредных» животных. И все змеи (в том числе гадюки) входят в цепь жизни в качестве полноправных и прочных звеньев.
Вообще ничего и никого нельзя уничтожать полностью. Природа сама регулирует численность, вмешательство в её дела чревато последствиями, нарушениями в экосистемах. Гадюка приносит несомненную пользу лесному сообществу, сдерживая рост численности грызунов в биотопах, где у полевок и мышей мало естественных врагов.
___________________________________________________________________________________