Ромчик Королёв

Пожалуйста помогите, в голову вообще ничего не лезет!

Нужно написать сочинение на тему :"Крылатые высказывания В. И. Крылова из басен" то есть допустим написать афоризм из любой басни Крылова объяснить что он значит и привести пример из жизни или выдумать чтобы там заключался этот афоризм. Заранее огромнейшее спасибо.

Malina Ilyinskaya

А где пастух дурак, там и собаки дуры. «Волк и Волчонок» .
Глупый не научит умному. Учись у умных учителей. Глупый командир все испортит. Нельзя допускать неумного, неграмотного к руководству делом или людьми

А ларчик просто открывался. «Ларчик» .
Всегда ищи простую, и может быть, незаметную причину. Причины многого просты, но скрыты, сразу не видны.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник. «Щука и Кот» .
В каждом деле нужен профессионал. Только он обеспечит качество работы.

Великий зверь на малые дела. "Воспитание Льва» .
Не трать много сил на незначительное. Экономь силы, умей распределять силы.

Вперед чужой беде не смейся, Голубок! «Чиж и Голубь» .
Сам можешь попасть в беду. Не желай другому, чего не желаешь себе.
.
Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. «Лебедь, Щука и Рак» .
Нет единства, согласованности – дело заранее обречено. Всегда нужна согласованность

Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши! «Стрекоза и Муравей» .
Нужно быть ответственным за свои поступки. Нужно быть предусмотрительным.

Р. S.
Помочь в беде всегда готов.
Но В. И. – Ленин, не Крылов…

P.P.S.
А пунктуацией в вопросе так пренебрегать -
Саму себя заранее в невежды зачислять!