Игнотенко Яраслав

Умоляю, помогите пожалуйста с задачей по физике! Ну ничего в голову не лезет.

Из одной точки с поверхности земли вертикально вверх бросили с некоторым запаздыванием два тела. Известно, что начальная скорость первого тела было V0, второго 2V0/3 и тела упали на землю одновременно. Каким было максимальное расстояние между телами, чему равнялось время запаздывания???

Александр Иванов

Если не учитывать сопротивление воздуха, тело возвращается на землю с такой же скоростью, что и подброшено. Отсюда мы можем узнать время полёта. оно равно векторной разнице в скоростях (двойной скорости) , поделённой на ускорение свободного падения, приблизительно на 10.

То есть, первое тело было в воздухе 2*V0/10 секунд. А второе - 4*V0/30 секунд. Тогда разница (время запаздывания) будет равна 2*V0/10 - 4*V0/30 = 2*V0/30=V0/15 секунд.

С максимальным расстоянием будет посложнее) ) нужна формула набора высоты в поле тяготения, удачи)