Мария Ефремова

вопросы по лыжной подготовке

1. Название лыжных ходов ( попеременные или одновременные) дают по работе…
а) ног;
б) туловища;
в) рук
г) произвольно.

2.Существуют попеременный двухшажный ход. В чем существенная разница между этими ходами?
а) В длине скользящего шага.
б) В маховом выносе ноги.
в) В подсевании перед толчком ногой.
г) В работе рук.

3.Основой техники попеременного двухшажного хода является…
а) широкий скользящий шаг;
б) попеременная работа палками;
в) сильное отталкивание ногой.

4. Самостоятельное занятие по лыжной подготовке нежелательно проводить при температуре…
а) -40…-70. С;
б) -100…-120. С;
в) -140…-160С.

5. Что считается грубой ошибкой в технике попеременного двухшажного хода?
а) Незаконченный толчок ногой;
б) Двухопорное скольжение;
в) Незаконченный толчок рукой.

6. К попеременным ходам относится…
а) бесшажный ход.
б) одношажный ход.
в) двухшажный ход.

7. К одновременным ходам относится…
а) двухшажный ход.
б) трехшажный ход.
в) четырехэтажный ход.

8. Самым скоростным способом передвижения классическим ходом считается…
а) попеременный двухшажный ход.
б) одновременный бесшажный ход.
в) одновременный одношажный ход.
г) одновременный двухшажный ход.

9. Выбор способа подъема в гору зависит от…
а) крутизны склона;
б) длины палок;
в) длины лыж.

10. Какой из классических ходов применяется при подъеме по склону крутизной 15-25 градусов?
а) Одновременный бесшажный.
б) Одновременный одношажный.
в) Одновременный двухшажный.
г) Попеременный двухшажный.

11. При спуске с горы наиболее частой причиной падения лыжника является…
а) сгибание ног в коленях;
б) чрезмерный наклон туловища вперед;
в) выставление вперед одной лыжи;
г) неровная лыжня.

12.Какая стойка лыжника наиболее устойчива при спуске?
а) Низкая.
б) Средняя.
в) Высокая.

13. Укажите, какой способ поворота позволяет лыжнику сделать его на пологом склоне с меньшей потерей скорости.
а) Упором.
б) Переступанием.
в) Плугом.
г) На параллельных лыжах.

14. В экстренных случаях при спуске с горы лыжнику приходится выполнять «торможение падением» . Как оно выполняется?
а) Присесть и упасть вперед по ходу спуска.
б) Присесть и упасть на спину, палки держать кольцами назад.
в) Глубоко присесть и упасть назад в сторону, лыжи развернуть поперек склона.

15. Одна из перечисленных ошибок при падении на спуске часто приводит к серьезным травмам. Какая?
а) Торможение палками сбоку.
б) Глубокий присед.
в) Умышленное падение набок.
г) Выставление палок кольцами вперед.

16. Основным методом развития выносливости у лыжника является… метод тренировки.
а) повторный;
б) интервальный;
в) равномерный.

17. Одеваясь на занятия лыжной подготовкой, прежде всего, следует учитывать…
а) время поведения занятий;
б) температуру воздуха и наличие ветра;
в) рельеф местности.

18.Причиной потертости ноги чаще всего бывает…
а) тесная обувь;
б) длительное передвижение;
в) усталость.

Наталья Труфанова

1.а. 2.б. 3.-. 4.а. 5.б. 6.в. Остальное в другой раз.

Слава Дмитриев

Первое ни черта не А

Екатерина Абрамова

7-а, 8-а, 9-а, 10-б, 11-в, 12-а, 13-а, 14-б, 15-в. Вроде так но вопросы немного отличаются от тех которые мне задали

Ol
Oleg

Кто знает ответ на 15 вопрос?

Людмила Людмила

1 в
Лыжные ходы бывают попеременные и одновременные. Это название они получили по движению рук лыжника. Если лыжник одновременно выносит руки вперед и отталкивается ими назад, он применяет ход одновременный; если поочередно (попеременно), то ход будет попеременный.

Администратор *

Кто знает на 17?

Любовь Шишлонова

г будет правильно

Анастасия Попивчук

первое, это А!

Салават Буляков

12 вопр вооще не знаю скажите пожалуйста

Александр

ребят, а если изменить варианты ответа в четвёртом...
4.Самостоятельное занятие по лыжной подготовке нежелательно проводить при температуре…
а) -4c…-7c;
б) -10c...-14c;
в) -16c...-20c
помогите пожалуйста

На
Наталья

А на 3 кто знает

Каменный Лев

1 это В, как можно сказать, что А?