Светлана Садилова

Можно ли пить воду во время первых трех дей поста, когда ничего ни ещь?

Ульяна

воду можете пить в любой день и в любом количестве

Да
Даша

принести себя в жертву задумала?

Ирина Беккер

что вы! это же пост! вообще ничего нельзя! духом святым питаться только!

Валентинка

Первые два дня только воду и пьют. Hatton прав - кипяченную.
А еще лучше дистиллированную ). В принципе, от воды тоже
можно отказаться на весь пост. Это приблизит свидание с Богом.

Dasha Maslikova

таки я вам так скажу: если ви хотите чтобы вам вдруг стало сильно грустно на кладбище - таки не пейте ничего!

Алексей Щербаков

Можно, но только в виде крутого кипятка - ибо в "не кипятке" не исключено присутствие различных микроорганизмов, а это, сами понимаете, будет нарушением поста с последующем вашим кипением в адском котле!

Roma Mitrokhin

воще то первые три дня поста ничего не едят только в монастырях... и то не во всех... так что не переживайте. и не забывайте"пост для человека а не человек для поста! "

Галина Зубенко

нужно, шлаки чем организм выводить будет?

Алексей Макаров

попробуй не пить. Скорее всего не выживешь.

Алексей Сковпешков

Воду можно, но не жесткую. Надо освятить фильтр в храме и пить через него.

И помидорку, ладно, тоже можно, Господи помилуй! Кушай, там все равно одна вода.

Буду молиться за тебя, сестра!

Макс Стрельченко

в первые три дня можно пить только водку, освященную митрополитом, естественно без закуски, а только занюхивая корешком евангелия. это настолько приблизит вас к богу, что родные только диву дадутся....

Andrei Sergeihev

Всё зависит от вашего здоровья, Вы должны чувствовать, если здоровье ухудшается, то Бог не хочет таких жертв! Надо выйти из поста. Бог не насильник, пост заключается не только в отказе от еды и воды, пост заключается в молитвах Богу. Богу нужно Ваше общение с Ним!!!

Сергей

Главное в первый день не есть и последний. Нужно пить воду, потому что человек без еды может прожить 40 дней, а без воды -3-4 дня и кранты.

Стас Руднев

Ничего нельзя делать самочинно. Миряне и монахи проводят Великий пост не одинаково. В монастыре есть свой устав и он более строг, а мирянам Батюшка в храме объясняет как правильно проводить Великий пост. Пост - это не диета и не самоцель, это лишь средство, благодатное время поработать над душой, вне храма это невозможно.