Альберт Туляков

Наймодатель нарушил договор...

Мы с подругой сняли квартиру. Сейчас март. Договор подписан до августа этого года. Согласно договору мы платим только арендную плату. Мало того, что хозяева могут придти в любое время и без предупреждения, так еще и нам сказали, что если за счетчики не заплатим, то мы должны съехать. Арендная плата производится 20 числа, и мы не сможем съехать. Что делать? Они нарушают договор.

Н-
Николай -Степанов

У вас два вариаанта:
1. У вас в договоре должнен быть прописан порядок досрочного расторжения. Платите за фактически прожитое время по доовору и подыскивайте другое жилье. Не факт, что с вас там не потребуют того же самого
2 . заплатите по счетчикам. Скорее всего, владелец квартиры не рассчитывал на тот объем воды, который вы выливаете. Ему не выгодны такие квартиранты

Ев
Евгения

АРЕНДОдатель НЕ вправе требовать от вас оплаты, НЕвлючённой в договор. Уточните условия расторжения договора. В данном случае можно обратиться к юристу, но это будет дороже чем оплата счётчиков и съехать всё авно придётся (житья вам там не будет) . Если квартиру снимали через агенство, обратитесь к своему риелтору, они должны урегулировать такие вопросы
Пока не платите ничего кроме арендной платы по договору и ищите новое жильё.

Наталия Малышева

Джулиет, какого хрена арендодатель...

Зураб Михайлович

Все ваши права и обязанности описаны в заключенном вами договоре найма.
Но если начались такие проблемы (требуют то, что не оговорено в договоре) ищите другое жилье.

Галина Тюрина

Если вы заключили договор найма, то:
1. Внимательно изучите подписанный договор, особенно те пункты, которые могут сработать ПРОТИВ Вас. При дальнейших переговорах имейте их в виду ("знай край, да не падай"!)
2. Действуйте в рамках Ваших обязательств по договору. НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ СВЕРХ принятых обязательств! И не обещайте устно платить то, что платить по договору не должны!
3. Озвучьте арендодателю Ваши права и ЕГО обязанности по договору. Если в договоре есть пункт о том, что Арендодатель имеет право РАЗ В МЕСЯЦ по предварительной договорённости (или в момент оплаты) проверить состояние квартиры - напомните ему об этом! А когда придёт в неурочный час - через дверь ответьте, что его появление - это вторжение в вашу частную жизнь.
4. Если же арендодатель в Ваше отсутствие заходит в квартиру, а в договоре нет прямого запрета на смену замка - смените его! Спокойствие дороже!
И, наконец, 5. (а может, 1-ое) . Выясните ситуацию на рынке аренды вашего города, сравните цены действующие и ту, по которой вы сняли квартиру, и сделайте вывод. Если же: и квартира вас устраивает, и оплата была установлена низкая, и вы понимаете по-человечески их желание получить от вас возмещение расходов на ресурсы по счётчикам, и готовы материально пойти навстречу их требованиям, - готовьте дополнение к договору и продляйте в своих интересах срок договора!
Кстати, если в арендуемой квартире установлены счётчики, то, как правило, договором найма предусмотрена оплата по ним ДОПОЛНИТЕЛЬНО к арендной плате!