Самсон Саакян

Аренда жилья, нарушен ли договор?

Добрый день знатокам. Просьба подсказать. Я заключала договор о найме жилья через риэлтора. Естественно 3 стопроцентные суммы (за текущий месяц, депозит за последний месяц, и вознаграждение риэлтору) . Для начала договор заключила на пол года. Оплата идет 17 числа каждого месяца. Вчера (29 апреля) позвонила хозяйка, у нее поменялись планы и мне надо освободить квартиру. В рамках того, что она сообщает об этом 29 числа, то и выезжать я могу 29 мая. Причем срок договора еще не истек. Сейчас идет только 4й месяц. Между тем в договоре есть пункт, что арендодатель в случае расторжения договора обязан предупредить об этом за месяц, и вернуть депозит.
Так вот, вопрос. Обязана ли я освободить квартиру 29 мая и получить оставшуюся часть своего депозита (получается он пойдет на оплату квартиры с 17 по 29 мая) ? Является ли ее предупреждение правомерным в плане «за месяц» ? Она же должна была тогда предупредить меня 17 апреля, в день квартплаты. Чтобы 17 мая я съехала. В противном случае я могу дожить до 17 июня бесплатно без возвращения депозита. Нет? Я же оплачиваю за месяц, а не за сутки, чтобы разбивать мой депозит. Я уж не говорю, о том, что никакой риэлтор мне деньги возвращать не будет за свои услуги. Кроме этого, хозяйка уже нарушила все, обойдя налоговую. Вообщем я возмущена, что меня выставляют в мае, когда идут праздники и люди отдыхают. Есть ли у меня права?

Apalon

Если Вы освободите квартиру и хозяйка не возвратит Вам так называемый депозит, обусловленный договором Вы можете взыскать с неё данную денежную сумму. Риэлтор будет привлечён к участию в деле в качестве третьего лица. Если ты добросовестно снимала жильё и платила, то правда на твоей стороне.

Анна Киселева

Безусловно вы правы. Но вы готовы бегать по судам минимум полгода? - договаривайтесь.
Депозит берут не для оплаты последнего месяца проживания - а после осмотра квартиры, если ничего не сломано, вам его возвращают в обмен на ключи от кв.
К сожалению сейчас появился такой бизнес - вытуривать раньше, деньги, естественно, не отдавать и сдавать дальше.
Подберите аргументы, подготовьтесь к беседе : налоговая (расписки у вас есть? - отчетный период как раз закончился сегодня) , друзья - дагестанцы ...-но сила все равно на ее стороне - может закрыть дверь - вы взламывать не сможете - останетесь еще и без вещей.
Читайте договор - иногда там пишут, что в случае досрочного выселения вам оплачивают работу риэлтера - конечно не оплатит, но уверенно и спокойно говорить, что вынуждены решать в суде, вам никто не мешает

Юлия

Разумеется, да!

Варвара Серикова

Довольно скользкая тема.. .
По человеческой логике при предупреждении за 30 дней (независимо от числа) , Вы не должны последний месяц и логично потребовать возмещение услуг риэлтора.
Скажите об этом хозяйке и предупредите, что в случае отказа обратитесь в суд.
Объясните, что при таком раскладе, у неё будут большие неприятности с налоговой. Расходы получатся больше нужной Вам суммы.
Если она человек здравомыслящий-думаю согласится.
В противном случае действительно обращайтесь в суд.

Rahman Janmurzaev

Не выселяйтесь. Договор, заключен в письменной форме. Все изменения к нему, в том числе расторжение также должны оформляться в письменной форме. Пусть Вас предупредит письменно, за месяц и отразит возврат и неустойку по договору.

Сергей Боровик

Правда на Вашей стороне, а это главное.
Теперь Вам нужно составить грамотно оформленную и со сслыками на нормы права и на пункты договора. В претензии вы излагаете суть дела, а так же в конце предъявляете свои требования (Тут указываете, чтобы вам вернули залог И неустойку в размере оплаты риелторских услуг) . В этой же претензии следует указать, что в случае неурегулирования спора переговорами, данный спор будет рассмотрен в суде! Претензию сначало вручите ей лично и также второй экземляр отправьте ей на почту с уведомлением о вручении (это для суда) (ее адрес смотрите в договоре найма жил. помещ.) .
Ага, она поймет, что все серьезно... и если дойдет до суда, то вскроется, что хозяйка уклоняеется от уплаты налогов, а это штраф! Так же судебные издержки (а оплачивать будет их она, тк дело будет рассмотрено не в ее сторону) и тд.... а это ей не нужно. Так вот она и подумает, что лучше не связываться с Вами... дороже выйдет!
Самое главное, это грамотно оформленные документы (факт передачи денег)!! ! Бремя доказывания в суде ложится именно на Вас!

Алексей Поляруш

Ищите себе другую квартиру-время есть (за месяц вас предупредили) Судится с риэлтором будет сложно-он свою работу сделал: жильё вам подобрал. Залог хозяйка обязана вернуть, если всё нормально с её квартирой, после вашего проживания. По судам, конечно, можно походить, но это дорого по деньгам.