Юля Веденина

В расписке о взятии денег в долг указано, что сумма долга должна быть возвращена в течение 2 лет с момента подписания ра

расписки. Прошло 5 месяцев. Как вернуть деньги?

Если обязательство предусматривает период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в любой момент в пределах такого периода. - ст. 314 ГК РФ.
Стало быть, можно попросить возврат деньги по такой расписке в любое время, т. е. хоть сейчас, хотя прошло только 5 месяцев?

и если выставлять заЁмщику требование о возврате долга сейчас, то в течение какого срока он должен вернуть деньги в таком случае? в течение 7 дней? в течение 30 дней?

Elif. Uz

переписать рассписку

Иван Александров

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_44.html#p2942
© КонсультантПлюс, 1992-2013

к сожалению никак вы не вернете деньги до истечения двухлетнего срока

Анна Качалова

Надо ждать пока 2 года пройдет, Вы на таких условиях в долг давали

Кирилл К

Обязательство ВЕРНУТЬ деньги заемщиком может быть исполнено в любой момент в течение 2-х лет, вне зависимости от того, когда Вы попросите.